Membres du gouvernement

Victoire Sidémého

Tomégah-Dogbé

Premier Ministre,
Chef du Gouvernement

Liste du gouvernement, présentée dans l’ordre de préséance

Payadowa

BOUKPESSI

Ministre d'Etat, Ministre de l’Administration Territoriale, de la Décentralisation et du Développement des Territoires

Kodjo Sévon-Tépé

ADEDZE

Ministre du Commerce, de l’Industrie et de la Consommation Locale

Gilbert

BAWARA

Ministre de la Fonction Publique, du Travail et du Dialogue Social

Cina

LAWSON

Ministre de l’Economie Numérique et de la Transformation Digitale

Damehame

YARK

Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile

Affoh

ATCHA-DEDJI

Ministre des Transports Routiers, Aériens et Ferroviaires

Ablamba Ahoefavi

JOHNSON

Ministre, Secrétaire générale de la Présidence de la République

Katari

FOLI-BAZI

Ministre de l’Environnement et des Ressources Forestières

Bolidja

TIEM

Ministre de l’Eau et de l’Hydraulique Villageoise

Sani

YAYA

Ministre de l’Economie et des Finances

Komla Dodzi

KOKOROKO

Ministre des Enseignements Primaire, Secondaire, Technique et de l’Artisanat

Robert

DUSSEY

Ministre des Affaires Etrangères, de l’Intégration Régionale et des Togolais de l’Extérieur

Antoine Lékpa

GBEGBENI

Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et du Développement Rural

Essossimna Marguerite

GNAKADE

Ministre des Armées

Kanka-Malik

NATCHABA

Ministre, Secrétaire général du Gouvernement

Pius

AGBETOMEY

Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et de la Législation

Zouréhatou

TCHA-KONDO KASSAH-TRAORE

Ministre des Travaux Publics

Moustafa

MIJIYAWA

Ministre de la Santé, de l’hygiène Publique et de l’Accès Universel aux Soins

Eninam Massia Christian

TRIMUA

Ministre des Droits de l’Homme, de la Formation à la Citoyenneté, des Relations avec les Institutions de la République, Porte-parole du Gouvernement

Mazamesso

ASSIH

Ministre Chargée de l’Inclusion Financière et de l’Organisation du Secteur Informel

Bouraïma Kanfitine

TCHEDE-ISSA

Ministre du Désenclavement et des Pistes Rurales

Majesté Ihou

WATEBA

Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche

Myriam

DOSSOU-D’ALMEIDA

Ministre du Développement à la Base, de la Jeunesse et de l’Emploi des Jeunes

Kokou

TENGUE

Ministre de l’Economie Maritime, de la Pêche et de la Protection Côtière

Adjovi Lolonyo

APEDOH-ANAKOMA

Ministre de l’Action Sociale, de la Promotion de la Femme et de l’Alphabétisation

Kayi

MIVEDOR

Ministre de la Promotion de l'Investissement

Koffi

TSOLENYANOU

Ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat et de la Réforme Foncière

Akodah

AYEWOUADAN

Ministre de la Communication, des Médias,
Porte-parole du Gouvernement

Lidi Kedeka

BESSI-KAMA

Ministre des Sports et des Loisirs

Kossi Gbényo

LAMADOKOU

Ministre de la Culture et du Tourisme

Essomanam

EDJEBA

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Administration Territoriale, de la Décentralisation et du Développement des territoires, chargé du Développement des Territoires

Mamessilé Aklah

AGBA-ASSIH

Ministre déléguée auprès du Ministre de la Santé, de l’Hygiène Publique et de l’Accès Universel aux Soins, chargée de l’Accès Universel aux Soins

Mawunyo Mila

AZIABLE

Ministre déléguée auprès du Président de la République chargé de l’Energie et des Mines

Kokou Eké

Hodin

Ministre délégué auprès du Ministre des Enseignements Primaire, Secondaire, Technique et de l’Artisanat, chargé de l’Enseignement Technique et de l’Artisanat